Сведения об образовательном учреждении

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №6» — одна из старейших школ города Читы. Школа основана в 1956 г.  В 2022 году школа отметила 65-летний юбилей.

Первым директором стал Георгий Хрисанфович Толкачев, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, композитор, талантливый музыкант и пианист. С первых лет своего существования школа взяла на себя функции музыкального просвещения.

В 1956 году 20 детей и подростков начали обучение по трем специальностям: «фортепиано», «баян», «аккордеон». Началась история развития и становления школы. С первых лет своего существования школа взяла на себя функции музыкального просвещения — гастроли артистов –музыкантов были большой радостью, а концерты преподавателей школы становились ярким событием в культурной жизни поселка.

В 70-80 –е годы сложился сильный творческий коллектив, который проводил большую музыкально-просветительскую работу. В посёлке Аэропорт был открыт филиал Детской музыкальной школы. За период с 1975 года по 1986 год в концертном зале школы, в клубах, предприятиях и других организациях было проведено свыше 250 концертов, на которых присутствовали тысячи слушателей. В концертном зале школе выступали знаменитые музыканты-профессионалы.

В 90-е—2000-х был открыт еще один филиал школы, в посёлке Кадала. Были открыты новые отделения – вокальное, художественное, отделение эстетического образования.

В 1993 году школа была удостоена победителя областного конкурса «Школа года». В 1999 году вышел фильм об истории школы «Крестник Шаляпина». Школа завоевала репутацию творческого центра Черновского района города Читы. Стала одним из лучших детских учебных учреждений дополнительного образования, дающим прочные знания и готовящая выпускников к профессиональному обучению в Ссузах и Вузах страны. В 1995 году музыкальная школа была преобразована в школу искусств.

Сегодня школа является одним из культурных центров города Читы, располагается в трёх посёлках: п. Восточный, п. Кадала, п. Аэропорт.

Опытные педагоги школы имеют звания Заслуженный работник культуры, Ветеран труда, Отличник Образования, награждены Почетными грамотами  и благодарственными письмами Министерства культуры РФ, Министерства культуры Забайкальского края, Законодательного собрания Забайкальского края, Губернатора Забайкальского края, Думы городского округа «Город Чита», Администрации городского округа «Город Чита», Комитета культуры городского округа «Город Чита», являются победителями городского конкурса педагогического мастерства «Лучший по профессии», «Лучший концертмейстер». Молодые педагоги активно участвуют со своими учениками в различных конкурсах, выставках и других мероприятиях, направленные на повышение профессионального мастерства. Педагоги не раз становились призерами различных конкурсов и были отмечены дипломами лауреатов конкурса методических работ и презентаций.

В школе обучается свыше 350 учащихся по различным направлениям: музыкальное исполнительство (фортепиано, народные инструменты), изобразительное искусство, хоровое пение, вокальное исполнительство, эстетическое образование, хореография. Осуществляют свою деятельность различные студии: игры на гитаре, изобразительного искусства, игре на фортепиано, хорового пения, эстрадного вокала.

Учащиеся и преподаватели неоднократно были отмечены званиями лауреата и дипломанта городских, краевых, региональных и международных конкурсов, выставок в городах Чита, Иркутск, Сочи, Анапа, Улан — Удэ, Владивосток, Санкт-Петербург, Красноярск, Москва, Новосибирск, Беларусь, Эстония, Япония, Болгария. Учащиеся школы являются участниками летних смен «Юные дарования», «Хор России», отмечены стипендией Губернатора Забайкальского края.

Выпускники школы после успешного окончания средних и  высших учебных заведениях в городах: Иркутск, Владивосток, Улан-Удэ, Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Омск, Рязань, продолжают работать в учреждениях культуры края и за его пределами.

В 2017 году Детской школе искусств №6 была вручена золотая медаль «100 лучших организаций дополнительного образования детей России», диплом лауреата, в рамках VI Всероссийского детей России», диплом лауреата, в рамках  VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», г. Санкт – Петербург.

В 2022 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2022», г. Санкт-Петербург, удостоена медали «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2022» и диплома в номинации «Лучшая детская школа искусств»!