Отделение теоретических и хоровых дисциплин

Отделение теоретических и хоровых дисциплин существует со дня основания школы.

В числе первых педагогов были: Э.А. Осипова, Л.М. Трухина, Л.П. Девайкина Л.С. Павлихина,
В разные годы в секции работали педагоги Г.Н. Шнуркова, Л.М.Дианова, Е.Т. Стрельникова, Н.И. Федорова, Т.И. Сыраева, Н.И. Крачковская, О.В. Бородкина, Л.И. Пешкова, Е.О. Толстоброва, Е.В. Ланцева, И.А. Панова, Е.Н. Черепанова, И.В. Бычкова, Л.А.Локоть, М.Ю. Осинина, А.С.Кашланова.

Яркой творческой личностью секции является Н.С. Иванова — педагог, вокалист, композитор, «Заслуженный работник культуры Читинской области». Нина Семеновна посвятила более 40 лет работе в школе. Она является автором сборника песен «Звездные сны».

Большую творческую деятельность в секции ведут хоровые коллективы под руководством педагога и выпускницы школы Бойцевич Ольги Владимировны. Это хор младших классов и старший хор «Гармония», являющиеся постоянными участниками различных концертов, краевого конкурса «Весенняя капель», лауреатом городского конкурса «Веснянка», дипломантом международного хорового фестиваля «Поющее детство» в г. Улан-Удэ. В 2010 г. была создана вокальная группа для исполнения песни «Зоопарк», написанной учащейся школы Ханевской Яной и выпускницей школы Мартыновой Марией, посвященной Читинскому зоопарку.

Сегодня в секции работают: Бойцевич О.В, Спиридонова О.А., Коржицкая Т.М., Суворова В.Л, Опанасенко В.П., Кузнецова Т.Ю., Григорьева А.С.
Преподаватели ведут активную деятельность, выступая в качестве иллюстраторов, ведущих концертов, разрабатывают лекции к классным часам, тематическим концертам, готовят учащихся к краевым конкурсам по теоретическим дисциплинам.

Выпускники школы поступили и окончили Сузы и  Вузы страны по различным специальностям в том числе и отделение теории музыки. Выпускник отделения народных инструментов Максин Игорь студент музыкального колледжа им. Мусоргского в г. Санкт- Петербург, Швецов Владимир закончил Красноярскую академию музыки и театра, работает в филармонии г. Санкт- Петербурге., в Академии музыки и театра г. Красноярска, продолжает учебу , на отделении теории и музыки, выпускница Шаталова Алена.

Многие выпускники успешно  работают в общеобразовательных учреждениях культуры города и края: Сельская Ольга- преподаватель теоритических дисциплин в п. Кыра, Осинина М.Ю методист в д/с №7,  и многие, многие другие. Пожелаем удачи, вдохновения, творческих успехов!!!

ВОКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Вокальное отделение было открыто в 1995году. Руководителем отделения была Зас. работник культуры Читинской области Иванова Нина Семеновна. Создатель ряда песен, стихов, которые вошли в ее авторский сборник «Звездные сны». Впервые произведения из сборника исполнили ее первые ученики- Лежнева Яна, лауреат городских, краевых конкурсов,  выпускница отделения эстрадно-джазового вокала… Института в городе Санкт- Петербурге, Иванов Роман, Шелопугина и др.

Сегодня отделение продолжает свою творческую жизнь. На отделении работают творческие, активные, молодые преподаватели- Заслуженный работник культуры Забайкальского края Бойцевич О.В и преподаватель I квалификационной категории Кузнецова Т.Ю.

Отделение активно и плодотворно участвует в различных мероприятиях районного значения, выступает на концертных площадках нашего города, края и за его пределами. Учащиеся не раз становились призерами и победителями различных конкурсов: «Веснянка»(2017г), «Вессеняя капель» (2014г), «Дальневосточная жемчужина» г. Владивосток(2012г), «Сибирские Узоры» г. Новосибирск(2015г), «Болгарская роза» г. Варна (Болгария) 2014г, «Сибирские забавы» г. Новосибирск(2015г) и многих других конкурсов.

В числе лучших учащихся:

Сазонова Анастасия — лауреат и диплоиант городских, краевых международных конкурсов, стипендиат премии «Юные Дарования».

Сувелева Анастасия — лауреат и дипломант городских, краевых, международных конкурсов («Музыкальный дождик», «Дальневосточная Жемчужина»….)

Селина Екатерина, Матвеева Анна, Куклина Анна — диплом с отличием(2014-2015г.г)

Аргунова Анастасия — лауреат и дипломант городских, краевых, международных конкурсов.

Якунина Ангелина — дипломант городских, краевых, международных конкурсов, («Музыкальный дождик», «Сибирские Узоры», «Гураненок»)

Шлямов Родион — дипломант городских, краевых, международных конкурсов( «Музыкальный дождик», «Сибирские Узоры», «Гураненок»)

Комментарии запрещены.