Отделение теоретических и вокально-хоровых дисциплин

Отделение теоретических и хоровых дисциплин существует со дня основания школы.

В числе первых педагогов были: Э.А. Осипова, Л.М. Трухина, Л.П. Девайкина, Л.С. Павлихина.
В разные годы в секции работали педагоги Г.Н. Шнуркова, Л.М.Дианова, Е.Т. Стрельникова, Н.И. Федорова, Т.И. Сыраева, Н.И. Крачковская, О.В. Бородкина, Л.И. Пешкова, Е.О. Толстоброва, Е.В. Ланцева, И.А. Панова, Е.Н. Черепанова, Н.С. Иванова, И.В. Бычкова, Л.А. Локоть, М.Ю. Осинина, А.С. Кашланова.

Большую творческую деятельность в секции ведут хоровые коллективы под руководством педагога и выпускницы школы Бойцевич Ольги Владимировны. Это хор младших классов и старший хор «Гармония», являющиеся постоянными участниками различных концертов, краевого конкурса «Весенняя капель», лауреатом городского конкурса «Веснянка», дипломантом международного хорового фестиваля «Поющее детство» в г. Улан-Удэ.
Хор старших классов «Гармония» ежегодно участвует во всех мероприятиях школы и города: городской фестиваль «Многогласие», день славянской письменности, Межрегиональной хоровой ассамблее и многих других.

Учащиеся школы активно участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня по теоретическим дисциплинам:

IГородская олимпиада по Сольфеджио «Сольфеджиада», Всероссийская олимпиада по музыкальной литературе «Муза осени», «Музыка-душа моя» (г.Чебоскары), Международные олимпиады по сольфеджио (г.Уфа), «Vivo solfedggio» (г. Чебоксары).

Сегодня на отделении работают: Бойцевич О.В, Спиридонова О.А., Коржицкая Т.М., Суворова В.Л, Опанасенко В.П., Кузнецова Т.Ю., Григорьева А.С.

Преподаватели ведут активную деятельность, выступая в качестве иллюстраторов, ведущих концертов, разрабатывают лекции к классным часам, тематическим концертам, готовят учащихся к краевым конкурсам по теоретическим дисциплинам.

Выпускники школы поступили и окончили Ссузы и Вузы страны по различным специальностям в том числе и отделение теории музыки. Многие выпускники успешно работают в общеобразовательных учреждениях культуры города и края.

ВОКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Вокальное отделение было открыто в 1995 году. Руководителем отделения была Зас. работник культуры Читинской области Иванова Нина Семеновна.

Сегодня отделение продолжает свою творческую жизнь. На отделении работают творческие, активные, молодые преподаватели- Заслуженный работник культуры Забайкальского края Бойцевич О.В и преподаватель I квалификационной категории Кузнецова Т.Ю.

Отделение активно и плодотворно участвует в различных мероприятиях районного значения, выступает на концертных площадках нашего города, края и за его пределами. Учащиеся не раз становились призерами и победителями различных конкурсов: «Веснянка», «Весенняя капель», «Музыкальный дождик», фестиваль национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья», «Голос Забайкалья», «Гураненок», «Фестиваль-конкурс патриотической песни «Мой дедушка – герой», Всероссийский конкурс «Мелодинка» (г. Курган), «Достижение юных» (г. Москва),»На крыльях таланта» (г. Улан-Удэ), «Сибирь зажигает звезды» (г. Иркутск) и многие другие.