Правила приема учащихся в Детскую школу искусств № 6

Прием учащихся в школу происходит на конкурсной основе после вступительных экзаменов.

Порядок приема детей в школу осуществляется в соответствии с Типовым Положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, закреплен в Уставе ДШИ № 6 и в настоящем Положении.

Вступительные (приемные) экзамены проводятся приемной комиссией с целью выявления способностей, предрасположенности к тому или иному виду деятельности, индивидуальных качеств детей.

Детская школа искусств № 6 осуществляет набор детей  от 6 до 13 лет

по следующим специальностям:

Фортепиано   (5-7 лет обучения);

Баян               (5-7 лет обучения);

Аккордеон     (5-7 лет обучения);

Домра             (5-7 лет обучения);

Балалайка      (5-7 лет обучения);

Гитара             (5 лет обучения);

Сольное пение (5 лет обучения);

Художественное (4 года обучения);

Продолжительность обучения в школе 7-8 лет (для поступающих в возрасте 6-7 лет со дня рождения) и 5-6 лет (для поступающих в возрасте 9-12 со дня рождения).

В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей поступающего в школу и особенностей отделения, на основании решения Педагогического Совета школы, в порядке исключения, допускаются отступления от установленных возрастных требований.

Программой предусмотрен набор в эстетические классы (на базе школ № 23, №24, №44, №51) на отделение эстетического образования (срок обучения 4 года).

Школа предоставляет следующие условия для проведения приемных испытаний (вступительных экзаменов):

1. Оборудованное помещение.
  2. Информацию для родителей о традициях, правилах школы, правах и обязанностях сторон, об оформлении  необходимой документации для приема в школу, об оплате за обучение.
  3. Консультативные занятия, знакомящие детей и их родителей (законных представителей) с требованиями, предъявляемыми к поступающим.
  4. Работу приемной комиссии. (Состав приемной комиссии утверждается приказом директора школы).
  5. Проведение приемных испытаний  в благожелательной творческой обстановке.

Дни и часы проведения приемных испытаний строго определены и согласованы с учебной частью.

Форма проведения приемных испытаний может быть:

-  индивидуальная,

-  мелкогрупповая,

-  групповая.

Комиссия выявляет наличие у детей:

-  эмоциональной отзывчивости на музыку;

-  ритмического чувства;

-  музыкального слуха;

-  музыкальной памяти;

-  координации;

особенности:

-  речи;

-  мышления;

-  физиологических данных;

Особое внимание обращается на физическое и психическое здоровье ребенка.

Параметры «ритм», «слух», «память» оцениваются по пятибалльной системе,  по остальным параметрам делаются отметки в примечаниях к экзаменационному листу.

Подписи приемной комиссии заверяют результаты приемных испытаний.

Зачисление учащихся в школу оформляется приказом директора на основании решения приемной комиссии.

На принятых в школу учащихся заводится личное дело, в которое входят следующие документы:

1. Заявление на имя директора школы( по форме)

2.Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Справка о состоянии здоровья;

4. Фотография(3х4)

5.Заключения  договора (в  двух экземплярах)

Комиссия может отказать в зачислении  в музыкальную школу, если состояние здоровья ребенка этого не позволяет или если большинство показателей по вышеперечисленным параметрам имеют отрицательные отметки (профессиональная непригодность).

При зачислении в школу заключается договор  администрации  школы с родителями о правах и обязанностях сторон (в двух экземплярах). Один экземпляр хранится в школе, другой выдается на руки родителям учащегося.

При приеме ребенка школа обязана ознакомить его и (или) его родителей (лиц их заменяющих)  с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.