Первая Международная петербургская биеннале творчества детей и молодежи

Этот проект явился развитием ежегодных конкурсов и выставок, проводимых фондом «Невская радуга» (г. Санкт-Петербург) с 1999 года. Его особенностью стало то, что юные авторы конкурировали и в таких традиционных номинациях, как «Живопись» и «Графика», и в такой современной форме творчества, как «Мультимедиа», фотография и компьютерная графика. Обогатила конкурсную палитру и музыкальная номинация «Вокалист и пианист».

В конкурсе приняло участие более 3000 авторов из многих больших и малых городов России, соотечественники из-за рубежа. Знаковым стал показ лучших работ, посвященных литературе, в таких прославленных библиотеках как Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина, Библиотечно-информационный центр Библиотеки им. В.В. Маяковского. Хочется надеяться, что наш конкурс станет еще одной ступенькой для детей и молодежи в прекрасный мир литературы и искусства.

Первая Международная петербургская биеннале «Буква. Слово. Книга», проходившая в г. Санкт-Петербурге 15-30 ноября2013 г., была посвящена 1150 летию славянской письменности, теме сложной, но интересной и социально значимой. Это масштабное мероприятие проводилось Фондом поддержки и развития творчества детей и молодёжи «Невская радуга» при поддержке Учебно-методического центра Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Правительства Ленинградской области.

17 учащихся Детской школы искусств №6 (г. Чита) приняли участие в биеннале, представив живописные и графические иллюстрации к литературным произведениям, компьютерные иллюстрации, экслибрисы, шрифты и арт-объекты в виде макетов детских книг:

 

1. Фомина Анастасия

2. Беляев Даниил

3. Лунина Юлия

4. Семенова Полина

5. Шуляшкина Юлия (преп. Кузьмина М.Ю.)

6. Окладникова Анастасия

7. Рубцов Роман

8. Сурков Станислав

9. Сурков Игорь

10. Ефимова Татьяна

11. Кисляков Никита

12. Курмазова Екатерина

13. Башмакова Ангелина

14. Раменская Анастасия

15. Константинова Юлия

16. Кириллова Наталья

17. Новикова Анна (преп. Днепровская Н.Н.).

 

По итогам конкурса Окладникова Анастасия (10 лет. Арт-объект «Королевство кривых зеркал», преподаватель Днепровская Н.Н.) вошла в число победителей конкурса.

Остальные участники согласно Положению конкурса получили Дипломы за участие в Первой Международной петербургской биеннале творчества детей и молодежи «Буква.Слово.Книга». В адрес ДШИ №6 был также выслан цветной буклет с лучшими работами биеннале.

Поздравляем победителей и участников!

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.