День космонавтики в Музейно-выставочном центре Забайкальского края

Уже более полувека 12 апреля для всего человечества, и особенно для нашей страны – великий день, когда человек совершил первый полёт в космос, завершившийся благополучно. В честь этого знаменательного события для учащихся читинской школы №42  18 апреля в Музейно-выставочном центре Забайкальского края прошло праздничное мероприятие.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и каждодневная работа, о которой не понаслышке знают гости МВЦ: строитель «Байконура» Василий Савельевич и его жена — медсестра Элеонора Николаевна Екименко. Василей Савельевич с 1964 по 1976 год служил на «Байконуре». О своей деятельности на космодроме, об участии в строительстве объектов и запуске космического корабля «Союз» 15 июля 1975 года он рассказал ребятам. «Байконур – это не просто город, это множество площадок, на которых ведутся те или иные работы. И, несмотря на жёсткий режим работы (спали в среднем 5 часов в сутки), было интересно», — в заключении подчеркнул Василий Савельевич.

С музыкальными поздравлениями выступили  и учащиеся нашей школы Софья Берегова и Елизавета Колесникова (кл. преп. Бойцевич О.В.).

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.