I Краевой фестиваль хоровой музыки «Многогласие»

27 апреля 2018 г. в городе Чите,открылся Первый краевой хоровой фестиваль «Многогласие», организатором которого стала Забайкальская краевая филармония им. О. Лундстрема, а координатором – краевой филиал Всероссийского хорового общества. Идейный же вдохновитель– Сергей Колядин, художественный руководитель филармонии, известный музыкант, заслуженный деятель искусств Забайкальского края.

В нем приняли участие хоры и вокальные ансамбли детских музыкальных школ, детских школ искусств, любительские и профессиональные вокально-хоровые коллективы, поющие в академической манере вокального исполнения. Возраст участников не ограничен.

27 апреля – открытие фестиваля и концерт «Посвящение» к 90-летию со дня рождения выдающегося хорового дирижера А. А. Юрлова.

28 апреля – концерт органной хоровой музыки.

29 апреля – закрытие фестиваля и гала-концерт хоровых коллективов.

Наша школа также не осталась в стороне от этого грандиозного по своей масштабности фестиваля! На лучшей сцене края с большим вдохновением и любовью к хоровому делу выступил хор младших классов под руководством Заслуженного работника культуры Забайкальского края Бойцевич Ольги Владимировны, концертмейстер -  Дипломант Международного конкурса Антихевич Елена Владимировна. Несмолкающие аплодисменты показали, что наши учащиеся смогли завоевать внимание публики. Повторно хор выступил на гала-концерте хоровых коллективов!

Несомненно, этот хоровой праздник займет достойное место в культурной жизни Забайкальского края. С каждым годом наполняясь новым содержанием, фестиваль будет привлекать как можно большее количество участников, бережно храня и приумножая традиции русского хорового исполнительства, возрожденные много лет назад нашим соотечественником, талантливым музыкантом и хоровым дирижером Александром Александровичем Юрловым.