Юбилейные мероприятия

В 2022 году Детская школа искусств №6 празднует свой 65-летний юбилей! В честь столь знаменательной даты в стенах школы в течение недели состоялись юбилейные мероприятия: выставка, отчётные концерты отделений, день открытых дверей.

11 марта состоялось открытие юбилейной выставки художественного отделения «30 лет вдохновения и творчества». В выставке представлено более 50 работ в различных техниках: акварель, гуашь, пастель, карандаш, масло, линогравюра. Участниками выставки стали: первый преподаватель отделения Непомнящий В.К., выпускники разных лет, которые успешно продолжают обучение в Ссузах и Вузах страны, а также уже окончили обучение и работают в сфере культуры и искусства. В рамках открытия выставки состоялся экскурс по истории художественного отделения, мы смогли отследить судьбу выпускников, состоялось награждение участников выставки. Атмосфера мероприятия была очень тёплой, дружеской и, конечно же, творческой. Многие преподаватели и бывшие ученики увиделись спустя многие годы, и каждому было что рассказать, чем поделиться.

14 марта состоялся отчётный концерт отделения фортепиано «От классики до современности». Отделение фортепиано было образовано со дня основания школы и вот уже на протяжении 65 лет ведёт свою успешную деятельность. В концерте были представлены учащиеся от 1 класса и до выпускников, репертуар произведений очень разнообразен. Концерт юных музыкантов собрал полный зал гостей, родителей и друзей! В завершении каждый учащийся был награждён грамотой.

15 марта – отчётный концерт вокально-хорового отделения «Звёздный дождь». Данное отделение имеет богатую историю, его учащиеся являются лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня: городских, краевых, Всероссийских и Международных. В программе концерта представлены хоры отделения: младший и старший, хоровая студия «Радужные нотки», а также солисты. Концерт посетили бывшие преподаватели отделения и выпускники разных лет, кто-то ещё продолжает своё обучение, а многие из них уже работают в сфере искусства. Все участники концерта были награждены грамотой и сладким подарком.

16 марта – День открытых дверей, в рамках которого преподаватели школы представили свои открытые уроки:

  1. Кузнецова Татьяна Юрьевна (отделение теоретических и вокально-хоровых дисциплин) – открытый урок по теме: «Игровые формы работы в развитии ритмического слуха на уроках вокально-хоровых и теоретических дисциплин» на уроке сольфеджио».
  2. Опанасенко Вероника Петровна (отделение эстетического образования) — открытый урок по теме: «Работа над унисоном в младшем хоре».
  3. Днепровская Наталья Николаевна (художественное отделение) – открытый урок по предмету «Композиция станковая». Тема: «Ограничение цветовой палитры в живописной композиции. Городской пейзаж».
  4. Бойцевич Ольга Владимировна (отделение теоретических и вокально-хоровых дисциплин) – открытый урок по теме: «Развитие чувства ритма, как основа в движениях при исполнении вокального произведения в классе эстрадного вокала».
  5. Коржицкая Тамара Михайловна (отделение фортепиано) — открытый урок по теме: «Воспитание навыков концертмейстерского искусства»
  6. Ахметдинова Ирина Владимировна, Рязанцева Елена Борисовна (отделение народных инструментов) – открытый урок по теме: «Развитие музыкально-образного мышления в классе народных инструментов в ДШИ»

Благодарим преподавателей школ искусств, которые смогли посетить наши открытые уроки!

18 марта состоялся отчётный концерт отделения народных инструментов «Народная мозаика». Класс баяна и аккордеона, так же, как и класс фортепиано, был открыт ровно 65 лет назад. Отделение народных инструментов богато традициями, талантливыми педагогами и детьми. На отделении народных инструментов занимаются обучающиеся по специальностям гитара, домра, балалайка, баян и аккордеон. Учащиеся отделения неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов, таких как «Серебряные струны», «Звонкие струны», «Золотые планки», «Дни гармоники в Забайкалье», «Найдал» в городах Чита,   Улан-Удэ, Иркутск, Владивосток, Санкт-Петербург и других. В концерте приняли участие солисты, дуэты и самой большой коллектив отделения – оркестр старших классов. И по сложившейся, доброй традиции участники концерта награждены грамотами и сладким подарком.

И завершал неделю юбилейных мероприятий 19 марта отчетный концерт учащихся отделения эстетического образования. В концерте представлены все направления: хоровой класс, инструментально исполнительство (фортепиано и народные инструменты), выставка художественных работ и хореография! В качестве поздравлений прозвучали музыкальные номера от выпускников отделения. Отделение эстетического образования является некоторой базой, многие его выпускники продолжают своё обучение на предпрофессиональной программе по направлениям живопись, фортепиано, народные инструменты. В завершении концерта прозвучала заключительная песня в исполнении сводного хора учащихся отделения, все участники награждены сладкими подарками.

Мы благодарим всех, кто смог присутствовать на наших мероприятиях, ну а сегодня школа продолжает готовиться к самому главному отчетному концерту «Должны смеяться дети…», к 65-летнему юбилею «Детской школы искусств №6»!

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.